RECONOCIMIENTOS EXTERNOS

 

Un buen indicador del prestigio y el nivel del centro son los premios y menciones que puede haber recibido de diferentes organismos, tanto para los alumnos a título personal como para el colegio como institución educativa. Nuestro centro cuenta con una larga tradición de premios y reconocimientos vinculados con el campo de las matemáticas, el ámbito científico y el campo literario, cosechando excelentes resultados en:

  • Premios de Innovación Educativa.
  • Reconocimientos de la administración educativa 
  • Premios Extraordinarios de Bachillerato.
  • Diferentes Olimpiadas Matemáticas (en fases provinciales, regionales y nacionales).
  • Olimpiadas de Lectura.
  • Olimpiadas de Físicas y Olimpiadas de Químicas.
  • Concursos de Redacción.
  • En el ámbito empresarial, en concursos de Simulación de empresas.
  • En el ámbito artístico, en concursos de teatro y de pintura.
  • En el ámbito deportivo.

Pero hay que destacar el éxito cosechado en los últimos años, tanto por el número de premios y reconocimientos como por la importancia de los mismos.

2019


Clasificación de los Mejores Colegios de España del periódico El País

Clasificación de los 100 mejores colegios de EL MUNDO: Posición 39

Clasificación de los Mejores Colegios de cada Comunidad del periódico El Español

Premio Provincial de Carta a una Militar Española y tercer puesto a nivel nacional: Nerea López

Primer Premio de la fase provincial del Certamen de Lectura en Público en la Comunidad de Castilla y León. Categoría A.

Premios Innovadores 2019 de El Mundo:  Óscar Abellón, director del centro. 

Galardonados en las Olimpiadas de Economía: cuarto y sexto puesto para Diego Diez y Liliana Costa.

Primer Puesto en Campeonato de Gimnasia aeróbica de Castilla y León para Jimena Tejedor.

Primer Premio IX Edición Buenas Prácticas Docentes de Innovación Educativa 2019 de las Escuelas Católicas de Castilla y León, con el proyecto Emprendizaje.  

Primer y Segundo puesto en el 59º Concurso Jóvenes Talentos de Relato Corto  de Coca-Cola: Irene Montes y Miguel Laudo, de 2º de ESO.

Campeonato Nacional de Gimnasia Aeróbica: Tercer puesto Jimena Tejedor de 1º de ESO.

Primer Premio en la XXV Olimpiada Regional de  Matemáticas a David Tejedor de 2º de ESO en la categoría individual y Ángela Pérez de 4º de ESO en la categoría por equipos.

Primer Premio del Concurso de Dibujo de la Asociación Jurados de Cuadrilla: Alba Boillos de 2º de Infantil.

Segundo Premio Nacional de Poesía Antonio Machado: Álvaro Fernández de 1º Bachillerato.

Primer Premio Regional y Sexto Nacional  en la Olimpiada de Lectura de Progrentis: Diego Carrasco García

2018


Clasificación de los 15 mejores colegios de España del periódico LA RAZÓN,

Clasificación de los 100 mejores colegios de España del periódico digital El Español

Clasificación de los 100 mejores colegios de EL MUNDO: Posición 43.

Certificación Google Reference School: A través de esta certificación Google nos reconoce como centro de referencia, siendo el primero en Castilla y León y octavo de España.

Google Innovator Certified: Óscar Abellón Martín (Director y profesor de Matemáticas del centro.

Partner de Cambridge: A través de esta certificación Cambridge reconoce la excelencia y calidad de nuestro proyecto para el aprendizaje de la lengua inglesa y la preparación para la certificación de su nivel.

Primer premio de la Olimpiada Provincial de Matemáticas en la categoría individual de 4º ESO: Elena Toyos.

Primer premio de la Olimpiada Prov. de Matemáticas en la categoría por equipos de 4º ESO: Carmen Martínez.

Concurso «¿Qué es Numancia para ti?»: Campeón categoría 4º, 5º y 6º de Primaria.

Sexto, séptimo y décimo puesto en la Olimpiada de Economía: Félix Barreda, Andrea Carazo y Natalia Palacios.

3º premio autonómico del concurso “Piedras preciosas” promovido por el Ministerio de Educación: Víctor Sanz.

Primer premio de la Olimpiada de Lectura comprensiva Progrentis a nivel autonómico, de la etapa de Primaria: Mateo Salse Gonzalo.

Puestos 5º, 9º y 10º de la Olimpiada de Lectura comprensiva Progrentis a nivel autonómico, de la etapa de Primaria: Marta Ortega Serrano, Silvia Romera Ruiz, Adrián Miguel Tejedor.

Primero, segundo y tercer premio de la Olimpiada de Lectura comprensiva Progrentis a nivel autonómico, de la etapa de Secundaria: Víctor Rojo Fernández, Cristina Laseca Carro y Pablo de Miguel Romero.

Primero, segundo y tercer premio de la Olimpiada de Lectura comprensiva Progrentis a nivel autonómico, en la clasificación general de todas las etapas: Víctor Rojo Fernández, Cristina Laseca Carro y Pablo de Miguel Romero.

Segundo puesto del Premio Nacional Antonio Machado en su categoría de Arte Visual: Álvaro Fernández Jiménez.

Diploma del concurso de Educación Vial (modalidad bicicletas): Jara Rodrigálvarez Segador.

Diploma del concurso de Educación Vial (modalidad karts): Marina Pinilla García.

 

2017


 

Reconocimiento del INEE por los resultados de nuestros alumnos en las pruebas PISA for School (OCDE)

Certificación CCR (Creative Classroom Research) siendo el primer centro en España en obtener la certificación de este modelo de innovación que surge en el Joint Research Center. Se trata de un modelo acreditado por la Comisión Europea, que avala que generamos clases creativas en la que los alumnos aprenden gracias a la innovación de las nuevas tecnologías y adquieren competencias del siglo XXI y habilidades sociales.

Certificación leoTIC de la Consejería de Educación de la Junta de Castilla y León: Reconocimiento de la administración educativa por la labor del centro en el fomento de la lectura con el uso de tecnología.

Clasificación 25 mejores colegios de España, periódico digital El Español: Posición 13;

Clasificación de los 100 mejores colegios de EL MUNDO: Posición 45

Campeones Desafío 100×100 de los premios Princesa de Girona de Emprendimiento.

Primer y tercer premio en la Olimpiada de Economía, fase local, UVA Soria.

Finalistas en la IX Olimpiada Nacional de Economía de Córdoba.

Testigo de honor de la red de innovación educativa en Costa Rica.

Premio del “Programa de rutas científicas, artísticas y literarias” del Ministerio de Educación y Ciencia.

Clasificación 25 mejores colegios de España, periódico digital El Español: Posición 13.

Clasificación de los 100 mejores colegios de EL MUNDO: Posición 45.

Reconocimiento de la revista Innovadores de EL MUNDO Castilla y León.

Primer premio, tercero, séptimo y noveno de la Olimpiada de Economía.

Premio al mejor centro en la Olimpiada de Economía.

Finalista de las Becas Europa de la Universidad Francisco de Vitoria.

Primer premio de la Olimpiada Prov. de Matemáticas, categoría individual de 2º ESO.

Primer premio de la Olimpiada Prov. de Matemáticas, categoría equipos 2º y 4º ESO.

Primer premio del Certamen de lectura en público de la Consejería de Educación.

Tercer puesto 57ª Edición del Concurso Jóvenes Talentos de relato corto Coca-Cola.

Campeona de Castilla y León en la Olimpiada de Lectura Comprensiva.

Quinto puesto mejores colegios en la Olimpiada Nacional de Lectura Comprensiva.

Campeones del Concurso «¿Qué es Numancia para ti?», categoría 4º de ESO.

Primer premio del Concurso Ecovidrio del Ayto de Soria.

Primer y tercer clasificado en el concurso de Educación Vial.

2016


 

“EL MUNDO” incluye nuestro Centro en la XVII Edición (2016), del Ranking de los mejores colegios de España. 

Certificación TIC nivel 5 (nivel máximo) de la Consejería de Educación de la Junta de Castilla y León: Reconocimiento de la administración educativa por el nivel máximo de la implantación de tecnología en el centro.

Primer y segundo premio del certamen Jóvenes Talentos de Relato Corto de Cocacola 2016.

Primer premio de la Olimpiada Provincial de Matemáticas (categorías 2º y 4º ESO)

Finalistas del concurso “¿Qué es un rey para tí?”: 

Campeón de Castilla y León y 5º de España en la Olimpiada de Lectura.

2015


Primer Premio del Certamen de Relato Corto de Coca Cola: Nerea López Bosque.

Certificación PIPE (Plan Integral de Plurilingüismo Educativo) en el nivel de Profundización Plurilingüe.

Tercer Premio de la Olimpiada Nacional de Lectura en el nivel 3º-4º ESO: Esteban Restrepo.

Certificación TIC, nivel 4.

Óscar Abellón pone nombre al mejor Educador a nivel Internacional.

Recepción y reconocimiento de la Ministra de Educación de Guatemala para Acuerdo de Cooperación.

2014


Certificación TIC, nivel 4.

Segundo y Tercer premio en el Certamen de Relato Corto de Coca Cola: Pablo Jurado y Gemma Arranz.

Primer premio de la Olimpiada Matemática Provincial en categoría individual de 2º ESO: Esteban Restrepo.

Certificación PIPE (Plan Integral de Plurilingüismo Educativo) en el nivel de Profundización Plurilingüe.

Óscar Abellón, Director del centro, es elegido miembro del Jurado Internacional del concurso AMCO GOODS PRACTICES, cuya ceremonia de entrega de premios se celebró en Madrid en mayo de 2014.

2013


“EL MUNDO” incluye nuestro Centro en la XIV Edición (2013), del ranking que elabora dentro del listado de los mejores colegios de España.

Primer premio del VI Concurso de Innovación y Experimentación en Pastoral, convocado por Escuelas Católicas de Castilla y León y la Editorial Santillana, por el proyecto “Escenas con miga”.

Primer premio de la Olimpiada Matemática Provincial en categoría individual de 4º ESO: Pablo Artiga Folch.

Primer premio de la Olimpiada Matemática Provincial en categoría de equipos de 2º ESO: Ana Portero Cabriada.

Finalistas autonómicos en el 32º Concurso “¿Qué es un rey para ti?: Pablo Gil de la Villa (5º de Primaria) y Guillermo Gracia Sánchez (6º de Primaria).

Mención de Honor de la Olimpiada Matemática Regional en categoría individual de 4º ESO: Pablo Artiga Folch.

Certificación TIC, nivel 4 (ORDEN EDU/398/2013, de 27 de mayo).

Certificación PIPE (Plan Integral de Plurilingüismo Educativo) en el nivel de Profundización Plurilingüe.

Óscar Abellón, Director del centro, es elegido miembro del Jurado Internacional del concurso AMCO GOODS PRACTICES, cuya ceremonia de entrega de premios se celebró en Madrid el 19 de mayo de 2013

 

2012


“EL MUNDO” incluye nuestro Centro en la XIII Edición (2012), del ranking que elabora dentro del listado de los colegios notables de España.

Segundo premio de Innovación Educativa “Buenas Prácticas Docentes. Mejores Aprendizajes”, convocado por la Universidad Pontificia de Salamanca y Escuelas Católicas de Castilla y León, a la práctica “Competencias Básicas y Nuevas Metodologías en el Aula de Matemáticas” presentada por Óscar Abellón Martín, Director del colegio y profesor de Matemáticas.

Finalistas en el Programa de Simulador de Dirección Estratégica de Empresas desarrollado por la Fundación Junior Achievement España: Eduardo Renta y Sergio Pérez, alumnos de 2º de Bachillerato.

Primer premio del Programa de Simulador de Dirección Estratégica de Empresas convocado por la Universidad de Valladolid: Eduardo Renta y Sergio Pérez, alumnos de 2º de Bachillerato.

Primera Promoción en el mundo en obtener la doble titulación de Bachillerato, española y americana, dentro del programa “Bachillerato Dual”: Daniel Pérez, Rogelio Villar, Ignacio Portero, Jorge García y Ricardo Martínez.

2011


EL MUNDO incluye nuestro Centro en la XII Edición (2011), del ranking que elabora dentro del listado de los colegios notables de España.

Primer premio del concurso Vitamina Blog convocado por el Departamento de Educación y Juventud del Ayuntamiento de Soria, dentro del Premio “Lectura en Soria” en su tercera edición. Ganador: Grupo de alumnos de 3º ESO B.

Primer premio de la Categoría 4 (1º y 2º de ESO) del III Concurso Literario Infantil y Juvenil Aula de Escritores del Ayuntamiento de Soria: Cristina Lapuerta García.

Primer premio de la Categoría 5 (3º y 4º de ESO) del III Concurso Literario Infantil y Juvenil Aula de Escritores del Ayuntamiento de Soria: Laura Dolado Mozas.

Primer premio provincial de Relato Corto Coca Cola 2011: David Lázaro Rebollar (2º ESO).

2010


“EL MUNDO” incluye nuestro Centro en la XI Edición (2010), del ranking que elabora dentro del listado de los colegios notables de España.

Ganador del II Concurso “El Voley pinta en Soria”.

Primer premio de la Categoría 4 (1º y 2º de ESO) del II Concurso Literario Infantil y Juvenil Aula de Escritores del Ayuntamiento de Soria: Cristina Lapuerta García (Relato: “Mirando a las estrellas”).

Primer premio de la Categoría 5 (3º y 4º de ESO) del II Concurso Literario Infantil y Juvenil Aula de Escritores del Ayuntamiento de Soria: Laura Dolado Mozas (Relato: “El niño de los suburbios de Nueva York”).

Primer premio del Concurso de Redacción sobre “El trabajo” convocado por UGT con motivo de la celebración de su centenario en Soria: Cristina Lapuerta García.

Segundo premio del Concurso de Redacción sobre “El trabajo” convocado por UGT con motivo de la celebración de su centenario de UGT en Soria: Pablo Artiga Folch.

PREMIO EXTRAORDINARIO DE BACHILLERATO de la comunidad de Castilla y León correspondiente al año académico 2009/2010 convocado a través de la ORDEN EDU/857/2010, de 14 de junio para Silvia Borque Velasco: 

Premio al Fomento de la Lectura concedido por la Consejería de Educación de la Junta de Castilla y León (ORDEN EDU/1412/2010, de 13 de octubre, por la que se otorgan los «Premios al Fomento de la Lectura», correspondientes al curso 2009/2010): Mejor Plan de Fomento de la Lectura y Desarrollo de la Comprensión Lectora considerado en su conjunto (categoría ESO).

Ganadores del II Certamen de Lectura del Ayuntamiento de Soria, en la categoría de Infantil-Primaria: El grupo de 2º de Primaria A, en el curso 2009-2010, con el trabajo cooperativo «Los Derechos Humanos» fue el ganador del II Certamen de Lectura del Ayuntamiento de Soria, en la categoría de Infantil-Primaria.

Aviso Legal - Política de privacidad